jeudi 9 février, 2023

DEPARTEMENTALES : Découvrez les 86 candidatures validées par la préfecture d’Indre-et-Loire

Le scrutin aura lieu les 22 et 29 mars. Les inscriptions sont terminées. Voici la liste avec les tendances politiques.

Dans un peu plus d’un mois, vous serez appelés à voter pour choisir les 38 conseillers départementaux qui siègeront au conseil départemental d’Indre-et-Loire. Ces derniers remplaceront les actuels conseillers généraux dont l’assemblée est présidée par le socialiste Frédéric Thomas. Les candidatures se font par binôme homme-femme avec deux suppléants (également un homme et une femme). Voici les noms de ceux dont le dossier est validé par les services de la préfecture de Tours. Vous aurez le choix entre 3 et 6 bulletins au 1er tour :

AMBOISE
CARCHON Claude / SELLIER Nelly (FN)

BOUTARD Thierry / FAUQUET Christine (UMP-UDI)
AHUIR Christophe / WOLF Catherine (Verts-FG)

CORNIER-GOEHRING Laurence / LEVEAU Rémi (FN)
 
BALLAN MIRE
CHAS Alexandre / TOURET Nathalie (UMP-UDI)
PERRET Carole / POTTIER Jean-Michel (FN)
LEMA-FREMONT Léonard / ZEK Branka (DVG)
MAHBOUBI Yamina / RANCHIN Charles-Edouard (Debout la France)
BELLET Cécile / MICHEL Alain (DVG)

BOUDESSEUL Pascale / FERRER Thierry (PS)
 
BLERE
DIMEGLIO Marc / MERMET Michèle (FN)
COUILLARD Maryse / LABARONNE Daniel (PS)

COCHIN Jocelyne / LOUAULT Vincent (UMP-UDI)
BON Thérèse / MOREAUX Gille (Debout la France)
BRIER Lisiane / DEROUAULT Guy (Front de Gauche)
 
CHATEAU RENAULT
MAAREK LEMARIÉ Michèle / MORILLON Stéphane (Front de Gauche)
BRETAUDEAU Daniel / CESVRE Isabelle (FN)
DUPUIS Brigitte / GASCHET Jean-Pierre (UMP-UDI)

LACHAUD Dominique / VENGEON Brigitte (PS)
 
CHINON
BERGEOT Marie-Annette / GODARD Yves (PS)
PONTLEVOY-MASCART Flora / SALICHON Gérard (FN)
LOIZON Eric / RAIMOND-PAVERO Isabelle (UMP-UDI)

ROBERT Dimitri / ROBIN Marie-Claire (DVG)
 
DESCARTES
CHOUFFOT Laure-Marie / CLAEYSSEN Karl (FN)
DUBOIS Gérard / GALLAND Geneviève (UMP-UDI)
CELTON Laurence / GUIGNAUDEAU Michel (PS)
LECHEVALIER Mélanie / PERAULT Christophe (Front de Gauche)
 

JOUE LES TOURS

PÉAN Véronique / SANCHEZ Jean-Pierre (FN)
OSMOND Judicaël / TUROT Valérie (UMP-UDI)
MOROY Marie-Line / TISON Vincent (PS)
MARZOUK Kemais / VERGÉS François (DIV)

PETIT Florent / RABIER Catherin (DVG)
LANGEAIS
FRACZAK Daniel / GIOT Sylvie (FN)
CARLES Jean-Marie / CHAIGNEAU Martine (PS)
BRUN Hugues / MAINGAULT Nelly (DIV)
JACQUES Astrid / PHILIPPON Benjamin (UMP-UDI)
DE FOUQUIÈRES Jean / DUCOS-FONFRÈDE Dominique (DVD)
MOREAU Jean-Paul / ROUX Françoise (DVG)
 

LOCHES

KUKULSKI Eva / MARTINET-VIERTHELIN François (FN)
ADAM Philippe / BRETON Johanne (PS)
ADOLPHE Sylvie / PILLU Jean-Claude (DVG)
GERVÈS Valérie / OUAULT Pierre (UMP-UDI)

MONTLOUIS SUR LOIRE

AUGEREAU Gilles / POIRAULT-GAUVIN Géraldine (UMP-UDI)
MAINGAUD Daniel / MARGOT (FN)
BRAGOULET Jean-Claude / CABANEL Maryse (DVG)
BOURDY Patrick / MONMARCHÉ-VOISINE Agnès (PS)

LELANDAIS Laure / NOURRY Jackie (DVD)
 

MONTS

FILLON Armel / ROBIN Astrid (FN)
GINER Sylvie / MICHAUD Patrick (UMP-UDI)
MARIOT Anne / MELIN Dominique (DVG)
ESNAULT Alain / LE BRONEC Josiane (DVD)
LANDRÉ Jean-Claude / MÜNSCH-MASSET Cathy (PS)
 

SAINT-CYR-SUR-LOIRE

COUTEAU Jean-Yves / SARDOU Dominique (UMP-UDI)

AGEORGES Joël / PUIFFE Marie-Hélène (UG)

CIVEAUX Christelle / MÉRIGUET Pierre-Louis (FN)
MARX-DAVOUST Yvelise / PETITCOLAS Charle (DVG)

SAINT-PIERRE-DES-CORPS

BOUCHET Marie-Madeleine / LAMY Bruno (FN)
HADDAD Mounia / PAUMIER Jean-Gérard (UMP-UDI)
BELNOUE Martine / LASSERRE Tommy (Front de Gauche)
JEANNEAU Cyrille / LIZE BRUN Brigitte (PS)

SAINTE MAURE DE TOURAINE

RAPICAULT Christine / TRIADOU Jean-Michel (FN)
BOUCHAUD-VIOLLEAU Valérie / POUJAUD Daniel (DVG)

ARNAULT Nadège / MARTEGOUTT Etienne (UMP-UDI)

HERVE Sophie / LECHEVALIER François (COM)
 
TOURS 1 – NORD
GODEFROY Gilles / O’CONNELL Hélène (FN)
BLANCHET Josette / LECOMTE Thierry (DVG)
ETESSE Patrick / PIGALE Sylviane (EXG)
OUBLAL Samira / THOMAS Frédéric (PS)
CHEVILLARD Cécile / DATEU Xavier (UMP-UDI)
TOURS 2 – EST
LECARDONNEL Laurence / PROTIN Jean-Guy (FN)
BOULANGER Christophe / PUEL Fanny (Verts-FDG)

LEMOINE Dominique / ZULIAN Florence (PS-Front Démocrate)
ALUCHON Louis / NICOLAY CABANNE Marion (UMP-UDI)

CHAUVEAU Claude-Pierre / MOURIER-DUBOURG Marie-Hélène (DVG)

TOURS 3 – SUD
COQUELET Jacques / ROSSIGNOL Josette (FN)
CUVIER Marie-Pierre / LAFOURCADE François (DVG)
DARNET-MALAQUIN Barbara / LEBRETON Olivier (UMP-UDI)
DUTREIX Jean-Luc / HAMOUDI Nadia (PS)

TOURS 4 – OUEST
BALLESTEROS Céline / GELFI Thomas (UMP-UDI)
BECKER Sylvie / GILBERT DE VAUTIBAULT Eric (FN)
GAUTREAU Nicolas / SIOUVILLE Fanny (PS-Modem)
LARPENT Caroline / OLIVIER Bruno (DVG)
 
VOUVRAY
JAKIC Béatrice / MARIOTTE Bernard (PS)
DELÉTANG Patrick / DEVALLÉE Pascale (UMP-UDI)
COLLET Elisabeth / DE LA RUFFIE Stanislas (FN)

ELBORY Johann / GORBATCH Lucie (DVG)

À lire sur Info Tours

Vous aimez lire Info Tours ?

Alors suivez-nous sur les réseaux sociaux !