samedi 28 janvier, 2023

DEPARTEMENTALES : Le second tour en pratique

Rappel des candidatures et des horaires pour voter.

Ce dimanche, plus de 420 000 électeurs sont appelés aux urnes dans les 19 cantons du département pour choisir leurs conseillers départementaux, ceux qui remplacent les actuels conseillers généraux. Dans 16 cantons, il y aura des duels : 1 entre le PS et le FN, 5 entre l’UMP-UDI et le FN, 10 entre le PS et l’UMP-UDI mais aussi trois triangulaires PS / UMP-UDI / FN (Amboise, Bléré, Descartes). Pour choisir, vous pourrez vous rendre dans l’isoloire de 8h à 18h ou 19h dans 8 communes : Chanceaux-sur-Choisille, Joué-lès-Tours, Parçay-Meslay, Saint-Avertin, Saint-Christophe-sur-le-Nais, Saint-Cyr-sur-Loire, Saint-Pierre-des-Corps et Tours. En revanche, Athée-sur-Cher fermera ses bureaux à 18h, contre 19h dimanche dernier.

Rappel des candidats :

AMBOISE
CARCHON Claude / SELLIER Nelly (FN)

BOUTARD Thierry / FAUQUET Christine (UMP-UDI)

CORNIER-GOEHRING Laurence / LEVEAU Rémi (PS)
 
BALLAN MIRE
CHAS Alexandre / TOURET Nathalie (UMP-UDI)
PERRET Carole / POTTIER Jean-Michel (FN)
 
BLERE
DIMEGLIO Marc / MERMET Michèle (FN)
COUILLARD Maryse / LABARONNE Daniel (PS)

COCHIN Jocelyne / LOUAULT Vincent (UMP-UDI)
CHATEAU RENAULT
BRETAUDEAU Daniel / CESVRE Isabelle (FN)
DUPUIS Brigitte / GASCHET Jean-Pierre (UMP-UDI)

 
CHINON
PONTLEVOY-MASCART Flora / SALICHON Gérard (FN)
LOIZON Eric / RAIMOND-PAVERO Isabelle (UMP-UDI)

 
DESCARTES
CHOUFFOT Laure-Marie / CLAEYSSEN Karl (FN)
DUBOIS Gérard / GALLAND Geneviève (UMP-UDI)
CELTON Laurence / GUIGNAUDEAU Michel (PS)
 
JOUE LES TOURS
OSMOND Judicaël / TUROT Valérie (UMP-UDI)
MOROY Marie-Line / TISON Vincent (PS)

LANGEAIS

FRACZAK Daniel / GIOT Sylvie (FN)
CARLES Jean-Marie / CHAIGNEAU Martine (PS)

 

LOCHES
KUKULSKI Eva / MARTINET-VIERTHELIN François (FN)
GERVÈS Valérie / OUAULT Pierre (UMP-UDI)
MONTLOUIS SUR LOIRE
AUGEREAU Gilles / POIRAULT-GAUVIN Géraldine (UMP-UDI)

BOURDY Patrick / MONMARCHÉ-VOISINE Agnès (PS)

 

MONTS

GINER Sylvie / MICHAUD Patrick (UMP-UDI)

LANDRÉ Jean-Claude / MÜNSCH-MASSET Cathy (PS)

 

SAINT-CYR-SUR-LOIRE

COUTEAU Jean-Yves / SARDOU Dominique (UMP-UDI)

AGEORGES Joël / PUIFFE Marie-Hélène (PS)

SAINT-PIERRE-DES-CORPS
HADDAD Mounia / PAUMIER Jean-Gérard (UMP-UDI)
JEANNEAU Cyrille / LIZE BRUN Brigitte (PS)
SAINTE MAURE DE TOURAINE
RAPICAULT Christine / TRIADOU Jean-Michel (FN)
ARNAULT Nadège / MARTEGOUTT Etienne (UMP-UDI)

 
TOURS 1 – NORD

OUBLAL Samira / THOMAS Frédéric (PS)

CHEVILLARD Cécile / DATEU Xavier (UMP-UDI)
TOURS 2 – EST

LEMOINE Dominique / ZULIAN Florence (PS-Front Démocrate)

ALUCHON Louis / NICOLAY CABANNE Marion (UMP-UDI)

TOURS 3 – SUD
DARNET-MALAQUIN Barbara / LEBRETON Olivier (UMP-UDI)
DUTREIX Jean-Luc / HAMOUDI Nadia (PS)

TOURS 4 – OUEST
BALLESTEROS Céline / GELFI Thomas (UMP-UDI)
GAUTREAU Nicolas / SIOUVILLE Fanny (PS-Modem)
 
VOUVRAY
JAKIC Béatrice / MARIOTTE Bernard (PS)
DELÉTANG Patrick / DEVALLÉE Pascale (UMP-UDI)

À lire sur Info Tours

Vous aimez lire Info Tours ?

Alors suivez-nous sur les réseaux sociaux !